Cine por ver - La web de emijrp

Cine
Obras Cine (estadísticas· Documentales (estadísticas· Series (estadísticas)
Otros Filmotecas · Por ver · Wikidata

Esta página es una recopilación de obras cinematográficas que me gustaría ver.

Tabla de contenidos
 1. Orígenes del cine
 2. Obras escogidas

Orígenes del cine

Obras anteriores a 1905 que me quedan por ver según FilmAffinity. En IMDb hay más al ser una base de datos más completa.

# Título Dirección Año País Duración Vídeos
1Salvado por su perro (C)Lewin Fitzhamon
Cecil M. Hepworth
1905Reino Unido7 minutos
2The Kleptomaniac (C)Edwin S. Porter1905Estados Unidos8 minutosNo
3El amante de la luna (C)Gaston Velle
Ferdinand Zecca
1905Francia6 minutos
4Le Raid Paris-Monte Carlo en deux heures (C)Georges Méliès1905Francia10 minutosNo
5La gallina de los huevos de oro (C)Gaston Velle1905Francia16 minutos
6Espagne (C)Alice Guy1905Francia11 minutos
7La légende de Rip Van Winkle (C)Georges Méliès1905Francia15 minutos
8La statue (C)Alice Guy1905Francia5 minutos
9Le chemineau (C)Albert Capellani1905Francia5 minutos
10Le palais des mille et une nuits (C)Georges Méliès1905Francia20 minutos
11Our New Errand Boy (C)James Williamson1905Reino Unido6 minutos
12Mártires cristianos (C)Lucien Nonguet1905Francia7 minutos
13Life of an American Policeman (C)Wallace McCutcheon
Edwin S. Porter
1905Estados Unidos14 minutos
14New York Subway (C)G.W. Bitzer1905Estados Unidos6 minutosNo
15The Miller's Daughter (C)Wallace McCutcheon
Edwin S. Porter
1905Estados Unidos13 minutosNo
16The Little Train Robbery (C)Edwin S. Porter1905Estados Unidos12 minutosNo
17Los nuevos guapos de la vaquería del parque (C)Fructuós Gelabert1905España7 minutosNo
18The Other Side of the Hedge (C)Lewin Fitzhamon1905Reino Unido2 minutosNo
19Prehistoric Peeps (C)Lewin Fitzhamon1905Reino Unido5 minutosNo
20The Whole Dam Family and the Dam Dog (C)Edwin S. Porter1905Estados Unidos5 minutosNo
21The Battle of DingjunshanRen Jingfeng1905China? minutosNo
22Esmeralda (C)Alice Guy
Victorin-Hippolyte Jasset
1905Francia10 minutosNo
23Viaje a través de lo imposible (C)Georges Méliès1904Francia24 minutos
24El heredero de casa Pruna (C)Segundo de Chomón1904España6 minutos
25Dévaliseurs nocturnes (C)Gaston Velle1904Francia7 minutos
26Cristóbal Colón (C)Vincent Lorant-Heilbronn1904Francia12 minutos
27How a French Nobleman Got a Wife Through the 'New York Herald' Personal Columns (C)Edwin S. Porter1904Estados Unidos8 minutos
28The Mistletoe Bough (C)Percy Stow1904Reino Unido9 minutos
29The Ex-Convict (C)Edwin S. Porter1904Estados Unidos8 minutos
30European Rest Cure (C)Edwin S. Porter1904Estados Unidos17 minutosNo
31Meet Me at the Fountain (C)Siegmund Lubin1904Estados Unidos? minutosNo
32Le Bey de Tunis et les personnages de sa suite descendant l'escalier du Bardo (C)Alexandre Promio1904Francia1 minutosNo
33La grève (C)Ferdinand Zecca1904Francia5 minutosNo
34Buy Your Own Cherries (C)Robert W. Paul1904Reino Unido4 minutosNo
35Femmes portent des corbeilles (C)Alexandre Promio1904Francia1 minutosNo
36Le crime de la Rue du Temple (C)Alice Guy1904Francia1 minutosNo
37La première cigarette (C)Alice Guy1904Francia1 minutosNo
38Asalto y robo de un tren (C)Edwin S. Porter1903Estados Unidos10 minutos
39Alicia en el País de las Maravillas (C)Cecil M. Hepworth
Percy Stow
1903Reino Unido8 minutos
40Vida de un bombero americano (C)George S. Fleming
Edwin S. Porter
1903Estados Unidos6 minutos
41Vida y Pasión de JesucristoLucien Nonguet
Ferdinand Zecca
1903Francia45 minutos
42Le cake-walk infernal (C)Georges Méliès1903Francia5 minutos
43El reino de las hadas (C)Georges Méliès1903Francia16 minutos
44La linterna mágica (C)Georges Méliès1903Francia5 minutos
45Mary Jane's Mishap (C)George Albert Smith1903Reino Unido4 minutos
46Guillermo Tell (C)Lucien Nonguet1903Francia6 minutos
47L'auberge du bon repos (C)Georges Méliès1903Francia5 minutos
48Le puits fantastique (C)Georges Méliès1903Francia4 minutos
49La guirlande merveilleuse (C)Georges Méliès1903Francia4 minutos
50Alcofribas, el mago (C)Georges Méliès1903Francia4 minutos
51Ten Ladies in One Umbrella (C)Georges Méliès1903Francia4 minutos
52Faust aux enfers (C)Georges Méliès1903Francia6 minutos
53Uncle Tom's Cabin (C)Edwin S. Porter1903Estados Unidos13 minutosNo
54Los Levanni, acróbatas cómicos (C)Pathé Frères1903Francia3 minutosNo
55Le mort du Christ (C)Lucien Nonguet
Ferdinand Zecca
1903Francia? minutosNo
56Gulliver en el país de los gigantes (C)Segundo de Chomón1903España? minutosNo
57Los viajes de Gulliver entre los liliputienses y los gigantes (C)Georges Méliès1902Francia4 minutos
58La coronación del rey Eduardo VII (C)Georges Méliès1902Francia5 minutos
59Alí Babá y los cuarenta ladrones (C)Ferdinand Zecca1902Francia8 minutos
60La pequeña cerillera (C)James Williamson1902Reino Unido5 minutos
61Choque de trenes (C)Segundo de Chomón1902España3 minutosNo
62Jack and the Beanstalk (C)George S. Fleming
Edwin S. Porter
1902Estados Unidos10 minutosNo
63Promenade du dragon à Cholon I (C)Gabriel Veyre1902Francia1 minutosNo
64Promenade du dragon à Cholon, V (C)Gabriel Veyre1902Francia1 minutosNo
65Promenade du dragon à Cholon, II (C)Gabriel Veyre1902Francia1 minutosNo
66Danseuses Cambodgiennes du roi Norodom (C)Gabriel Veyre1902Francia1 minutosNo
67Promenade du dragon à Cholon, III (C)Gabriel Veyre1902Francia1 minutosNo
68Danseuses Cambodgiennes du roi Norodom. II. (C)Gabriel Veyre1902Francia1 minutosNo
69Promenade du dragon à Cholon, IV (C)Gabriel Veyre1902Francia1 minutosNo
70Barba azul (C)Georges Méliès1901Francia9 minutos
71Histoire d'un crime (C)Ferdinand Zecca1901Francia5 minutos
72Fire! (C)James Williamson1901Reino Unido5 minutos
73Un cuento de Navidad (C)Walter R. Booth1901Reino Unido6 minutos
74La Plage et la Mer (C)Felix Mesguich1901Francia1 minutosNo
75Trapeze Disrobing Act (C)George S. Fleming
Edwin S. Porter
1901Estados Unidos2 minutos
76Escenas callejeras (C)Eugenio Cardini1901Argentina? minutosNo
77Juana de Arco (C)Georges Méliès1900Francia10 minutos
78Attack on a China Mission (C)James Williamson1900Reino Unido4 minutos
79Danse serpentine (C)Alice Guy1900Francia2 minutosNo
80El sueño de Navidad (C)Georges Méliès1900Francia4 minutos
81Grandma Threading Her Needle (C)George Albert Smith1900Reino Unido1 minutosNo
82Cenicienta (Cendrillon) (C)Georges Méliès1899Francia6 minutos
83El caso Dreyfus (C)Georges Méliès1899Francia13 minutos
84Momijigari (C)Tsunekichi Shibata1899Japón6 minutosNo
85La dégradation (C)Georges Méliès1899Francia1 minutosNo
86Dreyfus allant du lycée de Rennes à la prison (C)Georges Méliès1899Francia1 minutosNo
87Turin: La duchesse d'Aoste à l'exposition (C)Louis Lumière1899Francia1 minutosNo
88The Inexhaustible Cab (C)George Albert Smith1899Reino Unido? minutosNo
89M. Loubet aux courses (C)Emile Loubet1899Francia1 minutosNo
90Le spectre (C)Georges Méliès1899Francia1 minutosNo
91Moulin à homme pour l'arrosage des rizières (C)Gabriel Veyre1899Francia1 minutosNo
92La Mi-Carême, Char et batailles de confettis (C)Louis Lumière1899Francia1 minutosNo
93La toilette du petit chien (C)Louis Lumière1899Francia1 minutosNo
94Japonaise faisant sa toilette (C)Gabriel Veyre1899Francia1 minutosNo
95La vie et la passion de Jésus-Christ (C)Georges Hatot
Louis Lumière
1898Francia11 minutos
96Faust and Mephistopheles (C)George Albert Smith1898Reino Unido2 minutosNo
97Pozos petroleros en Bakú (C)Alexandre Michon1898Azerbaijan1 minutosNo
98Photographing a Ghost (C)George Albert Smith1898Reino Unido? minutosNo
99Acteurs japonais: Exercice de la perruque (C)Constant Girel1898Francia1 minutosNo
100Lutteurs japonais (C)Constantin Girel1898Francia1 minutosNo
101Bibiheybatda neft fontani yangini (C)Alexandre Michon1898Rusia1 minutosNo
102Indian War Council (C)William K.L. Dickson1898Estados Unidos1 minutosNo
103Petit frère et petite soeur (C)Louis Lumière1897Francia1 minutosNo
104Menuisiers (C)Louis Lumière1897Francia1 minutosNo
105Rome, cortège au mariage du prince de Naples (C)Louis Lumière1897Francia1 minutosNo
106Bal Espagnol dans la rue (Mexique) (C)Gabriel Veyre1897Francia1 minutosNo
107Escrime au sabre japonais (C)Gabriel Veyre1897Francia1 minutosNo
108Serpentine Dance, Annabelle (C)James H. White1897Estados Unidos1 minutosNo
109Annabelle Sun Dance (C)James H. White1897Estados Unidos1 minutosNo
110Une rue à Tokyo (C)Constant Girel1897Francia1 minutosNo
111Coolies à Saïgon (C)Constant Girel1897Francia1 minutosNo
112Les Aïnos à Yeso, I (C)Constant Girel1897Francia1 minutosNo
113Bourricots sous les palmiers (C)Alexandre Promio1897Francia1 minutosNo
114Faust: apparition de Méphistophélès (C)Alexandre Promio1897Francia1 minutosNo
115Le cocher endormi (C)Georges Hatot1897Francia1 minutosNo
116La bandera argentina (C)Eugene Py1897Argentina3 minutosNo
117Belfast, Castle Place (C)Alexandre Promio1897Francia1 minutosNo
118Colleurs d'affiches (C)Alexandre Promio1897Francia1 minutosNo
119Garde descendante du Palais Saint James (C)Alexandre Promio1897Francia1 minutosNo
120Danse Tyrolienne (C)Constant Girel1897Francia1 minutosNo
121Barrage du Nil (C)Alexandre Promio1897Francia1 minutosNo
122Premiers pas de bébé (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
123Arrivée d'un train à Perrache (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
124Pont de Westminster (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
125Écriture à l'envers (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
126Lancement d'un navire (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
127Marseille, la Canebière (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
128Programa Nadar (C)Paul Nadar1896Francia7 minutosNo
129Patineur grotesque (C)Marius Sestier1896Francia1 minutosNo
130Parvis de Notre-Dame (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
131Déchargement d'un navire (C)Alexandre Promio1896Francia1 minutosNo
132Assiettes tournantes (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
133Monza, L.L. M.M. le Roi et la Reine d'Italie (C)Constant Girel1896Francia1 minutosNo
134Le Marché aux poissons (C)Auguste Lumière
Louis Lumière
1896Francia1 minutosNo
135Guillermo Tell (C)Émile Reynaud1896Francia1 minutosNo
136Ciclistas militares (C)Alexandre Promio1896Francia1 minutosNo
137Lanciers de la Reine: charge (C)Alexandre Promio1896Francia1 minutosNo
138Néron essayant des poisons sur des esclaves (C)Georges Hatot1896Francia1 minutosNo
139Carmaux, défournage du coke (C)Louis Lumière1896Francia1 minutosNo
140Repas d'indiens (C)Gabriel Veyre1896México1 minutosNo
141Jongleur javanais (C)Alexandre Promio1896Francia1 minutosNo
142Sousse: Marché aux charbons (avec chameaux) (C)Alexandre Promio1896Francia1 minutosNo
143Défilé de jeunes filles au lycée (C)Gabriel Veyre1896Francia1 minutosNo
144Puerta de Toledo (C)Alexandre Promio1896Francia1 minutosNo
145Budapest, pont suspendu (C)Charles Moisson1896Francia1 minutosNo
146Pigeons sur la place Saint-Marc (C)Charles Moisson1896Francia1 minutosNo
147Scieurs de bois (C)Constant Girel1896Francia1 minutosNo

Obras escogidas

Esta lista son otras obras escogidas después de muchos ratos navegando FilmAffinity buscando cosas interesantes, relevantes o extrañas. Están extraídas de mi lista Películas que quiero ver (no próximos estrenos).

# Título Dirección Año País Duración Vídeos
1CatastroikaAris Chatzistefanou
Katerina Kitidi
2012Grecia88 minutos
2Ladybird, LadybirdKen Loach1994Reino Unido102 minutos
3Riff-RaffKen Loach1991Reino Unido96 minutos
4Miradas y sonrisasKen Loach1981Reino Unido104 minutosNo
5El espíritu del 45 Ken Loach2013Reino Unido94 minutos
6Route IrishKen Loach2010Reino Unido109 minutos
7Buscando a EricKen Loach2009Reino Unido119 minutos
8En un mundo libreKen Loach2007Reino Unido96 minutos
9A cada uno su cineTheodoros Angelopoulos
Olivier Assayas
Bille August
Jane Campion
Joel Coen
Ethan Coen
Youssef Chahine
Jean-Pierre Dardenne
Michael Cimino
Chen Kaige
David Cronenberg
Luc Dardenne
Amos Gitai
Manoel de Oliveira
Atom Egoyan
Raymond Depardon
Alejandro González Iñárritu
Aki Kaurismäki
Hou Hsiao-Hsien
Gus Van Sant
Abbas Kiarostami
Takeshi Kitano
Roman Polanski
Claude Lelouch
Lars von Trier
Andrei Konchalovsky
Nanni Moretti
Tsai Ming-Liang
Walter Salles
Raoul Ruiz
Ken Loach
Elia Suleiman
Wim Wenders
Wong Kar-Wai
Zhang Yimou
2007Francia111 minutosNo
10Pan y rosasKen Loach2000Reino Unido110 minutos
11SolarisAndrei Tarkovsky1972Unión Soviética (URSS)165 minutosNo
12GandhiRichard Attenborough1982Reino Unido188 minutos
13Tomates verdes fritosJon Avnet1991Estados Unidos129 minutos
14Estación central de BrasilWalter Salles1998Brasil115 minutos
15El chacal de NahueltoroMiguel Littin1969Chile88 minutosNo
16El carnet del partidoIvan Pyryev1936Unión Soviética (URSS)88 minutosNo
17La revuelta de los pescadoresErwin Piscator1934Unión Soviética (URSS)97 minutosNo
18¡A trabajar!Alain Guesnier1998Francia97 minutosNo
19Abajo el telónTim Robbins1999Estados Unidos132 minutos
20Unknown Heroes (TV)Ko Hak-Lim
Ryu Ho-Son
1978Corea del Norte? minutosNo
21Orden nº 027Ki Mo Jung
Eung Suk Kim
1986Corea del Norte77 minutosNo
22Bloody Beans (Alubias rojas)Narimane Mari2013Argelia84 minutos
23The RooftopsMerzak Allouache2013Argelia94 minutos
24Le repentiMerzak Allouache2012Argelia87 minutosNo
25Eldridge Cleaver, Black PantherWilliam Klein1970Argelia75 minutosNo
26ONE P.M. (One Parallel Movie)Jean-Luc Godard
D.A. Pennebaker
1971Estados Unidos78 minutosNo
27El infiltradoJohn Mackenzie1995Estados Unidos92 minutosNo
28El cuarto protocoloJohn Mackenzie1987Reino Unido119 minutos
29Cónsul honorarioJohn Mackenzie1983Reino Unido103 minutosNo
30Adalen 31Bo Widerberg1969Suecia110 minutos
31Historias de la radioJosé Luis Sáenz de Heredia1955España96 minutosNo
32Estadio NacionalCarmen Luz Parot2002Chile111 minutos
33Accattone Pier Paolo Pasolini1961Italia116 minutos
34Alambrista!Robert M. Young1977Estados Unidos110 minutos
35Angi VeraPál Gábor1978Hungría92 minutosNo
36Antes de la lluviaMilcho Manchevski1994Macedonia110 minutos
37CanoaFelipe Cazals1976México115 minutos
38Cenizas y diamantes Andrzej Wajda1958Polonia98 minutosNo
39El círculoJafar Panahi2000Irán90 minutos
40Garage OlimpoMarco Bechis1999Argentina98 minutosNo
41La huelgaSergei M. Eisenstein1925Unión Soviética (URSS)82 minutos
42Investigación sobre un ciudadano libre de toda sospechaElio Petri1970Italia118 minutosNo
43Hoy empieza todoBertrand Tavernier1999Francia107 minutos
44El limpiabotas Vittorio de Sica1946Italia93 minutosNo
45Un mundo aparteChris Menges1988Reino Unido113 minutos
46Niños robadosGianni Amelio1992Italia116 minutos
47Padre Patrón (Padre padrone)Paolo Taviani
Vittorio Taviani
1977Italia117 minutosNo
48QueimadaGillo Pontecorvo1969Italia132 minutos
49La sal de la tierra Herbert J. Biberman1954Estados Unidos95 minutos
50OasisLee Chang-Dong2002Corea del Sur132 minutos
51MommyXavier Dolan2014Canadá139 minutos
52El cartero (y Pablo Neruda)Michael Radford1994Italia115 minutos
53RepriseJoachim Trier2006Noruega105 minutos
54La naranja mecánicaStanley Kubrick1971Reino Unido137 minutos
55UndergroundEmir Kusturica1995Yugoslavia165 minutos
56La batalla de Berlín (Liberación)Yuri Ozerov1971Unión Soviética (URSS)487 minutosNo
57La condición humana I: No hay amor más grande Masaki Kobayashi1959Japón208 minutos
58La condición humana II: El camino a la eternidad Masaki Kobayashi1959Japón181 minutos
59La madre Vsevolod Pudovkin1926Unión Soviética (URSS)88 minutos
60El fin de San Petersburgo Vsevolod Pudovkin1927Unión Soviética (URSS)74 minutos
61Nosferatu F.W. Murnau1922Alemania91 minutos
62AntoniaMarleen Gorris1995Países Bajos (Holanda)93 minutos
63Lluvia negra Shôhei Imamura1989Japón123 minutos
64Los niños de HiroshimaKaneto Shindô1952Japón96 minutos
65El caballero oscuroChristopher Nolan2008Estados Unidos152 minutos
66La parada de los monstruos Tod Browning1932Estados Unidos64 minutos
67KandaharMohsen Makhmalbaf2001Irán85 minutos
68El síndrome asténicoKira Muratova1989Unión Soviética (URSS)153 minutosNo
69Boarding GateOlivier Assayas2007Francia105 minutosNo
70El viaje de los comediantesTheodoros Angelopoulos1975Grecia230 minutosNo
71Los amos locosJean Rouch1955Francia35 minutosNo
72SalvadorOliver Stone1986Estados Unidos120 minutos
73Memorias de ÁfricaSydney Pollack1985Estados Unidos160 minutos
74Un tranvía llamado Deseo Elia Kazan1951Estados Unidos122 minutos
75El caso MatteiFrancesco Rosi1972Italia118 minutosNo
76Yo, un negro (Moi un noir)Jean Rouch1958Francia70 minutosNo
77La edad de oroLuis Buñuel1930Francia62 minutos
78El ángel exterminador Luis Buñuel1962México90 minutos
79Simón del desierto Luis Buñuel1965México43 minutos
80Nkomati, el derecho de vivir en pazRodrigo Gonçalves1985Mozambique25 minutosNo
81Los que quisieron matar a FrancoPedro Costa
José Ramón Da Cruz
2006España94 minutosNo
82En el cuarto de VandaPedro Costa2000Portugal170 minutos
83Comando Txikia (Muerte de un presidente)José Luis Madrid1976España109 minutos
84Todos estamos invitadosManuel Gutiérrez Aragón2008España95 minutos
85La guerrilla de la memoriaJavier Corcuera2002España67 minutos
86Silencio rotoMontxo Armendáriz2001España110 minutos
87La vieja memoriaJaime Camino1977España175 minutosNo
88Luna de lobosJulio Sánchez Valdés1987España112 minutos
89Padre Coraje (Miniserie de TV)Benito Zambrano2002España296 minutosNo
90Cristo se paró en ÉboliFrancesco Rosi1979Italia150 minutosNo
91Tres cantos para Lenin (Tres cantos a Lenin)Dziga Vertov1934Unión Soviética (URSS)59 minutosNo
92El peso de las cadenasBoris Malagurski2010Canadá125 minutos
93El pico 2Eloy de la Iglesia1984España115 minutos
94El picoEloy de la Iglesia1983España104 minutos
95La muerte de Yugoslavia (Miniserie de TV)Paul Mitchell
Angus MacQueen
1995Reino Unido50 minutosNo
96Del poderZavan2011España72 minutos
97El último comandanteVicente Ferraz
Isabel Martínez
2010Costa Rica96 minutos
98Noticias de la Antigüedad Ideológica: Marx/Eisenstein/El CapitalAlexander Kluge2008Alemania570 minutosNo
99Entre Marx y una mujer desnudaCamilo Luzuriaga1995Ecuador92 minutos
100Ernesto Che GuevaraRoberto Massari1995Italia105 minutos
101Kapo Gillo Pontecorvo1960Italia120 minutos
102Prisionero del marGillo Pontecorvo1957Italia103 minutosNo
103TristanaLuis Buñuel1970España98 minutos
104Bella de día (Belle de jour)Luis Buñuel1967Francia100 minutos
105La manoWong Kar-Wai2004Hong Kong44 minutosNo
106Las bodas de DiosJoão César Monteiro1999Portugal150 minutosNo
107La ciudad quemadaAntoni Ribas1976España156 minutosNo
108Mi querida señoritaJaime de Armiñán1971España80 minutos
109MarianelaAngelino Fons1972España105 minutosNo
110Diario de un skin (TV)Jacobo Rispa2005España85 minutos
111HungerSteve McQueen2008Irlanda92 minutos
112PromisesJustine Shapiro
B.Z. Goldberg
Carlos Bolado
2001Israel106 minutos
113A.I. Inteligencia ArtificialSteven Spielberg2001Estados Unidos145 minutos
114El experimentoOliver Hirschbiegel2001Alemania120 minutos
115K-Pax. Un universo aparteIain Softley2001Estados Unidos120 minutos
116Blade RunnerRidley Scott1982Estados Unidos117 minutos
117DesconexiónHenry Alex Rubin2012Estados Unidos115 minutos
118Juegos de guerraJohn Badham1983Estados Unidos114 minutos
119TRONSteven Lisberger1982Estados Unidos82 minutos
120Underground: La historia de Julian AssangeRobert Connolly2012Australia89 minutos
12114 d'abril. Macià contra Companys (TV)Manuel Huerga2011España90 minutos
122Diario de un astronautaManuel Huerga2009España90 minutosNo
123AntártidaManuel Huerga1995España106 minutosNo
124Mientras duermesJaume Balagueró2011España107 minutos
125Planta 4ªAntonio Mercero2003España101 minutos
126AmadeusMilos Forman1984Estados Unidos158 minutos
127La culpa la tiene FidelJulie Gavras2006Francia99 minutos
128Pequeña Miss SunshineJonathan Dayton
Valerie Faris
2006Estados Unidos101 minutos
129El salario del miedo H.G. Clouzot1953Francia140 minutosNo
130La belleza de las cosasBo Widerberg1995Suecia128 minutosNo
131Boyhood (Momentos de una vida)Richard Linklater2014Estados Unidos159 minutos
132Citizenfour Laura Poitras2014Estados Unidos114 minutos
133El proceso de BurgosImanol Uribe1979España134 minutos
134Los intocables de Eliot NessBrian De Palma1987Estados Unidos119 minutos
135La noche de los lápicesHéctor Olivera1986Argentina106 minutos
136Eduardo ManostijerasTim Burton1990Estados Unidos98 minutos
137El nombre de la rosaJean-Jacques Annaud1986Alemania del Oeste (RFA)131 minutos
138La evasiónJacques Becker1960Francia113 minutos
139La vergüenza Ingmar Bergman1968Suecia99 minutos
140¿Vencedores o vencidos? (El juicio de Nuremberg) Stanley Kramer1961Estados Unidos186 minutos
141If....Lindsay Anderson1968Reino Unido111 minutos
142¿Quién teme a Virginia Woolf?Mike Nichols1966Estados Unidos129 minutosNo
143Umberto D.Vittorio De Sica1952Italia84 minutos
144Un condenado a muerte se ha escapado Robert Bresson1956Francia99 minutos
145¡Viva Zapata! Elia Kazan1952Estados Unidos113 minutos
146Vivir (Ikiru)Akira Kurosawa1952Japón143 minutos
147El fondo del aire es rojoChris Marker1977Francia180 minutosNo
148Sin novedad en el frenteLewis Milestone1930Estados Unidos130 minutos
149No amarásKrzysztof Kieslowski1988Polonia87 minutosNo
150Contra la paredEileen Thalenberg2009Canadá52 minutos
151Contra la paredFatih Akin2004Alemania121 minutos
152Vivir la utopíaJuan A. Gamero1997España94 minutosNo
153BarakaRon Fricke1992Estados Unidos100 minutos
154La doctrina del shock Michael Winterbottom
Mat Whitecross
2009Reino Unido79 minutos
155Al sur de la fronteraOliver Stone2009Estados Unidos78 minutosNo
156HomeYann Arthus-Bertrand2009Francia90 minutos
157Zeitgeist: The Movie Peter Joseph2007Estados Unidos118 minutosNo
158La pesadilla de DarwinHubert Sauper2004Francia107 minutosNo
159Sicko Michael Moore2007Estados Unidos120 minutos
160Inside Job Charles Ferguson2010Estados Unidos105 minutos
161Fahrenheit 9/11 Michael Moore2004Estados Unidos112 minutos
162Salvador AllendePatricio Guzmán2004Chile100 minutosNo
163La corporación (Corporaciones ¿Instituciones o psicópatas?)Mark Achbar
Jennifer Abbott
Joel Bakan
2004Canadá145 minutos
164La guerra contra la democraciaJohn Pilger
Christopher Martin
2007Estados Unidos96 minutos
165Mi amigo Hugo (TV)Oliver Stone2014Venezuela52 minutos
166El hombre de la cámaraDziga Vertov1929Unión Soviética (URSS)67 minutos
167Cine-ojo, la vida al imprevistoDziga Vertov1924Unión Soviética (URSS)78 minutos
168La sexta parte del mundoDziga Vertov1926Unión Soviética (URSS)61 minutosNo
169Sierra de TeruelAndré Malraux1939Francia88 minutos
170El gran dictador Charles Chaplin1940Estados Unidos128 minutos
171El espejoAndrei Tarkovsky1975Unión Soviética (URSS)107 minutosNo
172Nombre: CarmenJean-Luc Godard1983Francia85 minutosNo
173Yo te saludo, MaríaJean-Luc Godard1984Francia106 minutos
174ZulúCy Endfield1964Reino Unido138 minutos
175Vidas secasNelson Pereira dos Santos1963Brasil99 minutosNo
176Qué sabroso era mi amigo francésNelson Pereira dos Santos1971Brasil84 minutosNo
177La espalda del mundoJavier Corcuera2000España105 minutos
178Tierra de EspañaJoris Ivens1937Estados Unidos54 minutos
179Pescadores a la derivaJohn Grierson1929Reino Unido50 minutos
180Liberté, la nuitPhilippe Garrel1983Francia82 minutosNo
181Noche y niebla Alain Resnais1955Francia32 minutos
182Louisiana StoryRobert J. Flaherty1948Estados Unidos78 minutos
183Berlín, sinfonía de una ciudadWalter Ruttmann1927Alemania62 minutos
184TurksibVictor A. Turin1929Unión Soviética (URSS)75 minutos
185Correo nocturnoHarry Watt
Basil Wright
1936Reino Unido25 minutosNo
186Una mujer singularCosta-Gavras1979Francia105 minutosNo
187Todo va bienJean-Luc Godard
Jean-Pierre Gorin
Groupe Dziga Vertov
1972Francia95 minutosNo
188Soy CubaMikhail Kalatozov1964Unión Soviética (URSS)141 minutos
189Sócrates (TV)Roberto Rossellini1971Italia120 minutosNo
190Sección especialCosta-Gavras1975Francia118 minutos
191QuebrachoRicardo Wullicher1974Argentina95 minutos
192Puerta de Hierro, el exilio de PerónDieguillo Fernández
Víctor Laplace
2012Argentina100 minutos
193Pajaritos y pajarracosPier Paolo Pasolini1966Italia87 minutos
194No habrá más penas ni olvidoHéctor Olivera1983Argentina80 minutosNo
195Nacido el cuatro de julioOliver Stone1989Estados Unidos145 minutos
196Memorias del subdesarrollo Tomás Gutiérrez Alea1968Cuba97 minutos
197ClandestinosFernando Pérez1987Cuba89 minutosNo
198El brigadistaOctavio Cortázar1977Cuba113 minutosNo
199Las doce sillas Tomás Gutiérrez Alea1962Cuba94 minutosNo
200Historias de la revolución Tomás Gutiérrez Alea1960Cuba81 minutosNo
201Los sobrevivientesTomás Gutiérrez Alea1979Cuba130 minutosNo
202Ciudad en rojoRebeca Chávez2009Cuba90 minutosNo
203Grandes tardes, pequeñas mañanasWilliam Klein1968Francia98 minutosNo
204Los raíles del crimen Costa-Gavras1965Francia95 minutosNo
205Alguien mueve los hilosStuart Orme1994Estados Unidos109 minutosNo
206Los niños de San JudasAisling Walsh2003Irlanda100 minutos
207El día de la bestiaÁlex de la Iglesia1995España103 minutos
208En tierra de nadieDanis Tanovic2001Bosnia y Herzegovina98 minutos
209El enigma de Gaspar HauserWerner Herzog1974Alemania del Oeste (RFA)110 minutos
210El viaje a la felicidad de mamá KüsterRainer Werner Fassbinder1975Alemania del Oeste (RFA)120 minutosNo
211Hitler, una película sobre AlemaniaHans-Jürgen Syberberg1977Alemania del Oeste (RFA)442 minutos
212La muerte de un burócrata Tomás Gutiérrez Alea1966Cuba85 minutos
213La última cenaTomás Gutiérrez Alea1976Cuba120 minutosNo
214Paisaje en la nieblaTheodoros Angelopoulos1988Grecia120 minutosNo
215Los pasajeros del tiempoNicholas Meyer1979Estados Unidos112 minutos
216Metrópolis Fritz Lang1927Alemania153 minutos
217Ciudadano KaneOrson Welles1941Estados Unidos119 minutos
218Matar a un ruiseñor Robert Mulligan1962Estados Unidos129 minutos
219PasoliniAbel Ferrara2014Italia86 minutos
220Bajo el fuegoRoger Spottiswoode1983Estados Unidos128 minutosNo
221El general de la RovereRoberto Rossellini1959Italia132 minutos
222La estrella del norteLewis Milestone1943Estados Unidos101 minutos
223Al filo de la oscuridadLewis Milestone1943Estados Unidos119 minutosNo
224Star Trek: Primer contactoJonathan Frakes1996Estados Unidos111 minutos
225Contra el tiempo (TV)Bruce Seth Green1990Estados Unidos92 minutosNo
226MillenniumMichael Anderson1989Estados Unidos108 minutos
227Lilovyy shar Pavel Arsyonov1987Unión Soviética (URSS)77 minutosNo
228En algún lugar del tiempoJeannot Szwarc1980Estados Unidos104 minutos
229Yo maté a Einstein, caballerosOldrich Lipský1970Checoslovaquia95 minutosNo
230El tiempo en sus manosGeorge Pal1960Estados Unidos103 minutos
231Princesas rojasLaura Astorga2013Costa Rica100 minutosNo
232LatinoHaskell Wexler1985Estados Unidos105 minutosNo
233Medium CoolHaskell Wexler1969Estados Unidos111 minutosNo
234La insurrecciónPeter Lilienthal1980Alemania del Oeste (RFA)101 minutosNo
235DavidPeter Lilienthal1979Alemania del Oeste (RFA)125 minutosNo
236Malatesta (TV)Peter Lilienthal1970Alemania del Oeste (RFA)86 minutosNo
237Camilo: El largo camino a la desobedienciaPeter Lilienthal2007Alemania86 minutosNo
238The AutographPeter Lilienthal1984Alemania del Oeste (RFA)92 minutosNo
239El cuarenta y unoGrigori Chukhrai1956Unión Soviética (URSS)88 minutos
240Los rojos y los blancos Miklós Jancsó1967Hungría90 minutosNo
241Silencio y gritoMiklós Jancsó1967Hungría73 minutosNo
242Los desesperadosMiklós Jancsó1966Hungría95 minutosNo
243Mi camino a casaMiklós Jancsó1965Hungría109 minutosNo
244Fényes szelek (The Confrontation)Miklós Jancsó1969Hungría82 minutosNo
245Salmo rojoMiklós Jancsó1972Hungría87 minutos
246Siroco de inviernoMiklós Jancsó1970Francia80 minutosNo
247La pacifistaMiklós Jancsó1970Italia85 minutos
248El prado de BezhinSergei M. Eisenstein1937Unión Soviética (URSS)30 minutos
249Historia de una revoluciónRobert Enrico
Richard T. Heffron
1989Francia360 minutosNo
250La MarsellesaJean Renoir1938Francia135 minutos
251¡Vivir!Zhang Yimou1994China125 minutos
252La Novena CompañíaFedor Bondarchuk2005Rusia139 minutos
253Peshavar WaltzTimur Bekmambetov
Gennadi Kayumov
1994Rusia86 minutosNo
254Soldado o cazador (El que mató por placer)Denis Sanders1962Estados Unidos83 minutos
255La deuda internaMiguel Pereira1988Argentina97 minutos
256Los chicos de la guerraBebe Kamin1984Argentina105 minutosNo
257AftershockFeng Xiaogang2010China135 minutos
258El hombre de Alcatraz John Frankenheimer1962Estados Unidos143 minutos
259Los pájarosAlfred Hitchcock1963Estados Unidos115 minutos
260El asesinato de Carrero Blanco (Miniserie de TV)Miguel Bardem2011España140 minutos
261Todos los días son tuyosJosé Luis Gutiérrez Arias2007México110 minutos
262The Juche IdeaJim Finn2008Estados Unidos62 minutos
263La trinchera luminosa del presidente GonzaloJim Finn2007Estados Unidos60 minutosNo
264InterkosmosJim Finn2006Estados Unidos71 minutosNo
265Traidor a su patria Arnold Laven1956Estados Unidos100 minutos
266Ni viejos, ni traidores Pierre Carles
Georges Minangoys
2005Francia100 minutos
267Rojo y negroCarlos Arévalo1942España78 minutos
268RazaJosé Luis Sáenz de Heredia1941España113 minutos
269Los encontraremos (Represión política en México) Salvador Díaz1983México36 minutosNo
270Brutal represiónSouheil Ben-Barka1983Marruecos83 minutosNo
271Bodas de SangreSouheil Ben-Barka1976Marruecos80 minutosNo
272Portugal, país tranquilo Joaquím Jordá1969Italia35 minutos
273On the Green CarpetRim Chang-bom
Jon Kwang-il
2001Corea del Norte81 minutosNo
274AsediadaBernardo Bertolucci1998Italia98 minutos
275La vida es nuestraJean Renoir
Jacques Becker
Jacques B. Brunius
Henri Cartier-Bresson
Jean-Paul Le Chanois
Maurice Lime
Pierre Unik
André Zwoboda
1936Francia66 minutosNo
276¡Adelante, Soviet!Dziga Vertov1926Unión Soviética (URSS)65 minutos
277El viento del esteJean-Luc Godard
Jean-Pierre Gorin
Gérard Martin
Groupe Dziga Vertov
1970Francia89 minutosNo
278Luchas en ItaliaJean-Luc Godard
Jean-Pierre Gorin
Groupe Dziga Vertov
1970Italia59 minutosNo
279Vladimir y RosaJean-Luc Godard
Jean-Pierre Gorin
Groupe Dziga Vertov
1970Francia92 minutos
280Letter to Jane: An Investigation About a StillJean-Luc Godard
Jean-Pierre Gorin
Groupe Dziga Vertov
1972Francia50 minutosNo
281Un film comme les autresJean-Luc Godard
Groupe Dziga Vertov
1968Francia103 minutosNo
282PravdaJean-Luc Godard
Jean-Henri Roger
Paul Burron
Groupe Dziga Vertov
1969Checoslovaquia58 minutosNo
283Los puentes de SarajevoAida Begic
Leonardo di Costanzo
Jean-Luc Godard
Kamen Kalev
Isild Le Besco
Sergei Loznitsa
Vincenzo Marra
Ursula Meier
Vladimir Perisic
Cristi Puiu
Marc Recha
Angela Schanelec
Teresa Villaverde
2014Francia110 minutosNo
284Diaz: No limpiéis esta sangreDaniele Vicari2012Italia120 minutos
285Black BlockCarlo A. Bachschmidt2011Italia77 minutos
286Tilaï (Cuestión de honor)Idrissa Ouedraogo1990Burkina Faso81 minutosNo
287Telegramas visuales Isabella Rossellini
Etienne Chatiliez
Pierre Jolivet
Rachid Bouchareb
Amos Gitai
Elia Suleiman
Isabel Coixet
Jaco Van Dormael
Fatih Akin
Pablo Trapero
Pen-Ek Ratanaruang
Idrissa Ouedraogo
Asif Kapadia
Philippe Le Guay
Jan Kounen
Abderrahmane Sissako
Zhangke Jia
Eric Valli
Régis Wargnier
Pan Nalin
Jean-Loup Hubert
Michael Radford
Terry Jones
2011Francia75 minutosNo
288La caída de Berlín (Primera parte)Mikheil Chiaureli1949Unión Soviética (URSS)73 minutosNo
289La caída de Berlín (Segunda parte)Mikheil Chiaureli1949Unión Soviética (URSS)78 minutosNo
290El inolvidable año 1919Mikheil Chiaureli1951Unión Soviética (URSS)107 minutosNo
291Morir en MadridFrédéric Rossif1963Francia85 minutosNo
292PerseguidoRichard Wallace1943Estados Unidos94 minutosNo
293De Madrid al hielo Bruno Lázaro Pacheco2011Canadá75 minutosNo
294Extranjeros de sí mismosJosé Luis López-Linares
Javier Rioyo
2001España81 minutosNo
295La esperanza por memoriaJorge Amat1993Francia108 minutosNo
296Llach: La revolta permanent (Llach: La revuelta permanente)Lluís Danés2006España90 minutos
297Apuntarse a un bombardeoJavier Maqua2003España93 minutos
298Rebelión en Polonia - Sublevación en el gueto (Miniserie de TV)Jon Avnet2001Estados Unidos152 minutos
299Mr. FreedomWilliam Klein1969Francia95 minutosNo
300Viendo en rojo: Historias de Comunistas Americanos Jim Klein
Julia Reichert
1983Estados Unidos100 minutos
301Diálogos de exiliadosRaoul Ruiz1975Chile100 minutos
302Carros de fuegoHugh Hudson1981Reino Unido123 minutos
303TembloresRon Underwood1990Estados Unidos96 minutos
304La batalla de Chile (Parte III): El poder popularPatricio Guzmán1979Chile82 minutosNo
305El baile rojo: memoria de los silenciadosYezid Campos2003Colombia56 minutosNo
306CaminantesFernando León de Aranoa2001España60 minutosNo
307BarrioFernando León de Aranoa1998España94 minutos
308InvisiblesIsabel Coixet
Wim Wenders
Fernando León de Aranoa
Mariano Barroso
Javier Corcuera
2007España100 minutos
309Cuba '58Jorge Fraga
José Miguel García Ascot
1962Cuba78 minutos
310El café de la Marina (El cafè de la Marina) Domingo Pruña1933España94 minutosNo
311Che!Richard Fleischer1969Estados Unidos96 minutosNo
312Revolution OSJ.T.S. Moore2001Estados Unidos85 minutos
313Los falsificadoresStefan Ruzowitzky2007Austria98 minutos
314¡Viven!Frank Marshall1993Estados Unidos123 minutos
315HimalayaEric Valli1999Nepal108 minutos
316Los banqueros de Dios (El caso Calvi)Giuseppe Ferrara2002Italia125 minutosNo
317Días de transición (Serie de TV)Francesc Escribano2004España30 minutosNo
318La transición (Serie de TV)Elias Andres
Victoria Prego
1993España75 minutosNo
319Stalin (TV)Ivan Passer1992Estados Unidos166 minutosNo
320638 Ways to Kill Castro (TV)Dollan Cannell2006Reino Unido78 minutosNo
321Camilo (C)Fernando Pérez1982Cuba24 minutosNo
322Presos de la democraciaBasilis Chatzigabriel2006España47 minutos
323La ciudad es nuestra Tino Calabuig
Miguel Ángel Cóndor
1975España56 minutos
324La vida en rojoAndrés Linares2008España105 minutosNo
325Barcelona trabaja para el frente (C)Mateo Santos1936España23 minutosNo
326Un pueblo en armasJuan Pallejá
Louis Frank
1937España49 minutos
327Bajo el signo libertario (C)Les (Ángel Lescarboura Santos)1936España15 minutos
328Nuestro culpableFernando Mignoni1938España84 minutosNo
329Reportaje del movimiento revolucionario en Barcelona (C)Mateo Santos1936España22 minutos
330En la brecha (C)Ramón Quadreny1937España17 minutosNo
331Numax presenta... Joaquím Jordá1980España115 minutos
332La Nueve, los olvidados de la victoria Alberto Marquardt2010Francia53 minutos
333Yo, Sor Alice Alberto Marquardt1999Argentina78 minutos
334Los colonos del CaudilloLucía Palacios
Dietmar Post
2013España112 minutos
335Reverend Billy and the Church of Stop ShoppingDietmar Post
Lucía Palacios
2002Estados Unidos60 minutosNo
336Yo disparé a Andy WarholMary Harron1996Estados Unidos106 minutos
337Defensores de la fe (La Guerra Civil Española a color) Russell Palmer1938Reino Unido77 minutos
338El perro negro: historias de la Guerra Civil EspañolaPéter Forgács2004Hungría84 minutos
339Hungary 2011Benedek Fliegauf
Péter Forgács
Miklós Jancsó
András Jeles
Ágnes Kocsis
Márta Mészáros
Gyorgy Pálfi
András Salamon
Simon Szabó
Ferenc Török
2012Hungría75 minutosNo
340La Guerra Civil Española (Miniserie de TV)David Hart
John Blake
1983Reino Unido55 minutosNo
341Todos a casaLuigi Comencini1960Italia105 minutos
342Wall StreetOliver Stone1987Estados Unidos120 minutos
343RockyJohn G. Avildsen1976Estados Unidos119 minutos
344Truth in Numbers: The Wikipedia Story (Everything, According to Wikipedia) Scott Glosserman
Nic Hill
2009Estados Unidos85 minutos
345El pueblo de los malditosJohn Carpenter1995Estados Unidos98 minutos
346La pasajeraAndrzej Munk
Witold Lesiewicz
1963Polonia62 minutosNo
347Easy Rider (Buscando mi destino)Dennis Hopper1969Estados Unidos94 minutos
348Objetivo: BirmaniaRaoul Walsh1945Estados Unidos142 minutosNo
349La conspiración de los malditosMikhail Kalatozov1950Unión Soviética (URSS)97 minutosNo
350Amor y anarquíaLina Wertmüller1973Italia120 minutos
351Trabajo ocasional de una esclavaAlexander Kluge1973Alemania del Oeste (RFA)91 minutosNo
352La advertenciaJuan Antonio Bardem1982Bulgaria157 minutosNo
353ReMine, el último movimiento obreroMarcos M. Merino2014España101 minutos
354La comuna (Paris 1871)Peter Watkins2000Francia345 minutos
355La pipa del comuneroKote Mardjanishvili1929Unión Soviética (URSS)65 minutosNo
356Louise Michel (TV)Sólveig Anspach2009Francia90 minutosNo
357Un poquito de tanta verdad Jill Freidberg2007México90 minutosNo
358Romper el cercoNicolás Défossé
Mario Viveros
2007México47 minutosNo
359El engañoso verano del 68Goran Paskaljevic1984Yugoslavia91 minutosNo
360How I Was Systematically Destroyed by an IdiotSlobodan Sijan1983Yugoslavia98 minutosNo
361Operación LibertadNicolas Wadimoff2012Suiza90 minutos
362ClandestinsDenis Chouinard
Nicolas Wadimoff
1997Suiza? minutosNo
363Aisheen (Still Alive in Gaza) Nicolas Wadimoff2010Suiza86 minutosNo
364Zizek!Astra Taylor2005Estados Unidos71 minutosNo
365Camarada PedersenHans Petter Moland2006Noruega123 minutosNo
366Lenin en octubre Mikhail Romm
Dmitri Vasilyev
1937Unión Soviética (URSS)108 minutosNo
367Lenin en ParísSergei Yutkevich1981Unión Soviética (URSS)106 minutosNo
368Kino-PravdaDziga Vertov1922Unión Soviética (URSS)10 minutosNo
369El mundo que fue y el que esPablo Llorca2011España97 minutos
370País de todo a 100Pablo Llorca2014España95 minutosNo
371SlogansGjergj Xhuvani2001Albania90 minutos
372Sarajevo. El atentado (TV)Andreas Prochaska2014Austria120 minutosNo
373El patriotaRoland Emmerich2000Estados Unidos158 minutos
374Hasta la eternidadMatthew Broderick1996Estados Unidos119 minutosNo
375N Is a Number: A Portrait of Paul ErdösGeorge Paul Csicsery1993Estados Unidos57 minutos
376Y el mundo marcha King Vidor1928Estados Unidos104 minutos
377El hombre mosca Fred C. Newmeyer
Sam Taylor
1923Estados Unidos77 minutos
378Yawar mallku (La sangre del cóndor)Jorge Sanjinés1969Bolivia70 minutos
379El coraje del puebloJorge Sanjinés1971Bolivia90 minutos
380El enemigo principal (Jatun auka) Jorge Sanjinés1973Bolivia? minutosNo
381¡Fuera de aquí!Jorge Sanjinés1977Bolivia? minutosNo
382Ukamau (Así es)Jorge Sanjinés1966Bolivia75 minutos
383La nación clandestinaJorge Sanjinés1989Bolivia128 minutos
384De la servidumbre modernaJean-François Brient2009Francia52 minutos
385La biblioteca de la iguana (TV)Antón Dobao2005España70 minutosNo
386Andes Libertarios: El anarquismo en el Perú Renzo Forero2014Perú59 minutos
387El campo para el hombreHelena Lumbreras
Mariano Lisa
1975España50 minutosNo
388StalkerAndrei Tarkovsky1979Unión Soviética (URSS)161 minutosNo
389BrazilTerry Gilliam1985Reino Unido138 minutos
390El tambor de hojalataVolker Schlöndorff1979Alemania del Oeste (RFA)142 minutos
391El viento nos llevaráAbbas Kiarostami1999Irán115 minutosNo
392La marchaDavid Wheatley1990Reino Unido100 minutosNo
393La larga marchaJean Stewart2000Sudáfrica112 minutos
394El evangelio según San MateoPier Paolo Pasolini1964Italia137 minutos
395Vértigo (De entre los muertos)Alfred Hitchcock1958Estados Unidos120 minutos
396Hasta que llegó su horaSergio Leone1968Italia165 minutos
397Jesucristo SuperstarNorman Jewison1973Estados Unidos102 minutos
398ChacalFred Zinnemann1973Reino Unido141 minutos
399JuliaFred Zinnemann1977Estados Unidos118 minutos
400La conspiración de ChacalJosé María Almela
Veronica Vigil
2004España60 minutosNo
401El manantial de la doncella Ingmar Bergman1960Suecia88 minutos
402Pulp FictionQuentin Tarantino1994Estados Unidos153 minutos
403El bosqueM. Night Shyamalan2004Estados Unidos108 minutos
4041997: Rescate en Nueva YorkJohn Carpenter1981Estados Unidos99 minutos
405El lobo de Wall StreetMartin Scorsese2013Estados Unidos179 minutos
406Bailando con lobosKevin Costner1990Estados Unidos180 minutos
407El buen pastorRobert De Niro2006Estados Unidos160 minutos
408Una historia del Bronx (A Bronx Tale)Robert De Niro1993Estados Unidos122 minutos
409InterstellarChristopher Nolan2014Estados Unidos169 minutos
410Teorema zeroTerry Gilliam2013Reino Unido107 minutos
411El rey pescadorTerry Gilliam1991Estados Unidos137 minutos
412InfiltradosMartin Scorsese2006Estados Unidos149 minutos
413GravityAlfonso Cuarón2013Estados Unidos90 minutos
4148Rob Reiner2012Estados Unidos91 minutos
415Tres reyesDavid O. Russell1999Estados Unidos115 minutos
416Cuando pasan las cigüeñasMikhail Kalatozov1957Unión Soviética (URSS)94 minutos
417El puente sobre el río KwaiDavid Lean1957Reino Unido161 minutos
418RadiofrecciaLuciano Ligabue1998Italia112 minutosNo
419Hablando con la muerteOliver Stone1988Estados Unidos110 minutos
420Solos en la madrugadaJosé Luis Garci1978España102 minutos
421Rebelión en las ondasAllan Moyle1990Estados Unidos102 minutos
422El hombre de MaisinicúManuel Pérez1973Cuba124 minutosNo
423Los gritos del silencioRoland Joffé1984Reino Unido136 minutos
424El año que vivimos peligrosamentePeter Weir1982Australia115 minutos
425Stargate, puerta a las estrellasRoland Emmerich1994Estados Unidos121 minutos
426Me matan si no trabajo y si trabajo me matan: La huelga obrera en la fábrica INSUD (C)Raymundo Gleyzer1974Argentina20 minutos
427Cuba: Caminos de Revolución (Miniserie de TV)Rebeca Chávez2004Cuba380 minutos
428El asalto del presente sobre el resto del tiempoAlexander Kluge1986Alemania del Oeste (RFA)113 minutosNo
429Miscelánea de noticiasAlexander Kluge1986Alemania del Oeste (RFA)103 minutosNo
430Alemania en OtoñoAlf Brustellin
Hans Peter Cloos
Rainer Werner Fassbinder
Alexander Kluge
Maximiliane Mainka
Beate Mainka-Jellinghaus
Edgar Reitz
Katja Rupé
Volker Schlöndorff
Peter Schubert
Bernhard Sinke
1978Alemania del Oeste (RFA)116 minutos
431La patriotaAlexander Kluge1979Alemania del Oeste (RFA)121 minutosNo
432Protocolo de una revolución (C)Günter Lemmer
Alexander Kluge
1963Alemania del Oeste (RFA)12 minutosNo
433Guerrilla GirlFrank Piasechi Poulsen2005Dinamarca90 minutosNo
434Blood in the MobileFrank Piasechi Poulsen2011Dinamarca85 minutos
435La nieblaJohn Carpenter1980Estados Unidos87 minutosNo
436Que mi nombre no se borre de la historiaJosé María Almela
Veronica Vigil
2006España83 minutos
437La batalla de Guadalajara José María Almela
Veronica Vigil
2008España60 minutosNo
438El caso MoroGiuseppe Ferrara1986Italia110 minutosNo
439Terrorismo oficialGiuseppe Ferrara1975Italia107 minutosNo
440Buenos días, nocheMarco Bellocchio2003Italia106 minutosNo
441ComandanteEnrico Maisto2014Italia72 minutosNo
442El año de las armasJohn Frankenheimer1991Estados Unidos111 minutosNo
443Vivos los llevaron, vivos los queremosCecilia Serna2007México128 minutosNo
444Querido papáDino Risi1979Italia110 minutosNo
445Una mosca en una botella de Coca-Cola (C)Javier Couso2014España23 minutos
446La batalla de Chile (Parte I): La insurrección de la burguesíaPatricio Guzmán1975Chile100 minutos
447La batalla de Chile (Parte II): El golpe de estadoPatricio Guzmán1977Chile82 minutos
448La huella del doctor Ernesto GuevaraJorge Denti2013México124 minutos
449Malvinas: Historia de traicionesJorge Denti1984Argentina87 minutos
450Generation Kill (Miniserie de TV)David Simon (Creator)
Simon Cellan Jones
Susanna White
2008Estados Unidos420 minutos
451Quédate conmigoMichael McGowan2012Canadá102 minutos
452Wristcutters: A Love StoryGoran Dukic2006Estados Unidos91 minutos
453IdiocraciaMike Judge2006Estados Unidos81 minutos
454Días extrañosKathryn Bigelow1995Estados Unidos139 minutos
455Asesinato de calidad (TV)Gavin Millar1991Reino Unido90 minutosNo
456La chica del tamborGeorge Roy Hill1984Estados Unidos130 minutosNo
457El espejo de los espíasFrank Pierson1969Reino Unido108 minutosNo
458Llamada para un muertoSidney Lumet1966Reino Unido107 minutosNo
459El jardinero fielFernando Meirelles2005Reino Unido128 minutos
460El sastre de PanamáJohn Boorman2001Estados Unidos110 minutos
461El topoTomas Alfredson2011Reino Unido127 minutos
462Las hermanas BolenaJustin Chadwick2008Reino Unido115 minutos
463The Brown BunnyVincent Gallo2004Estados Unidos90 minutosNo
464Repo! The Genetic OperaDarren Lynn Bousman2008Estados Unidos98 minutos
465José Martí: El ojo del canarioFernando Pérez2010Cuba120 minutosNo
466Páginas del diario de José MartíJosé Massip1972Cuba72 minutos
467El regreso del amateur de bibliotecas (C)Raoul Ruiz1983Francia12 minutosNo
468Cielo líquidoSlava Tsukerman1982Estados Unidos112 minutos
469La niña de tus ojosFernando Trueba1998España121 minutos
470La buena estrellaRicardo Franco1997España98 minutos
471La isla mínimaAlberto Rodríguez2014España105 minutos
472La cámara oscuraMaría Victoria Menis2008Argentina85 minutos
473Todos a la cárcelLuis García Berlanga1993España99 minutos
474Belle ÉpoqueFernando Trueba1992España108 minutos
475El rey pasmadoImanol Uribe1991España110 minutos
476¡Ay, Carmela!Carlos Saura1990España102 minutos
477Remando al vientoGonzalo Suárez1988España96 minutos
478Mujeres al borde de un ataque de nerviosPedro Almodóvar1988España89 minutos
479CaminoJavier Fesser2008España143 minutos
480[https://www.filmaffinity.com/es/film575554.html [•REC]]Jaume Balagueró
Paco Plaza
2007España76 minutos
481VolverPedro Almodóvar2006España116 minutos
482Good Bye, Lenin!Wolfgang Becker2003Alemania118 minutos
483El bolaAchero Mañas2000España84 minutos
484Todo sobre mi madrePedro Almodóvar1999España105 minutos
485First OrbitChristopher Riley2011Reino Unido96 minutos
486El juego de EnderGavin Hood2013Estados Unidos114 minutos
487Mar de sangre Ik Kyu Choe1969Corea del Norte180 minutosNo
488Las hermanas AlemanasMargarethe von Trotta1981Alemania del Oeste (RFA)106 minutosNo
489EliminadoLevan Gabriadze2014Estados Unidos82 minutos
490LegendRidley Scott1985Estados Unidos89 minutos
491Retrato de TeresaPastor Vega1979Cuba103 minutosNo
492De cierta maneraSara Gómez1974Cuba78 minutosNo
493Lucía Humberto Solás1968Cuba160 minutosNo
494La escuela de las AméricasJohn Smihula2003Estados Unidos95 minutosNo
495Los niños de MoreliaJuan Pablo Villaseñor2004México90 minutos
496Demonios en el jardínManuel Gutiérrez Aragón1982España100 minutos
497Calle Mayor Juan Antonio Bardem1956España95 minutos
498Sonata de otoñoIngmar Bergman1978Alemania del Oeste (RFA)99 minutos
499El Santo Padre y la Gloria Estela Bravo1987Cuba43 minutosNo
500CaudilloBasilio Martín Patino1977España130 minutosNo
501Asesinato en el Comité CentralVicente Aranda1981España110 minutosNo
502El jardín de las deliciasCarlos Saura1970España90 minutos
503La prima AngélicaCarlos Saura1973España107 minutos
504Dolores José Luis García Sánchez
Andrés Linares
1981España94 minutosNo
505La Mari 2 (Miniserie de TV)Ricard Figueras2010España240 minutosNo
506Fidel CastroDavid Attwood2002Estados Unidos206 minutosNo
507Canciones para después de una guerraBasilio Martín Patino1971España99 minutos
508Hormigas en la bocaMariano Barroso2005España92 minutosNo
509HuidosFelix García Sancho1993España107 minutosNo
510Los días del pasadoMario Camus1977España109 minutos
511Oskar Langenfeld. 12 Mal (C)Holger Meins1966Alemania del Oeste (RFA)13 minutos
512Black Box BRDAndres Veiel2001Alemania102 minutosNo
513Jean-Luc Cinema Godard (TV) (C)Shane O'Sullivan2009Reino Unido24 minutosNo
514ChapaevGeorgi Vasilyev
Sergei Vasilyev
1934Unión Soviética (URSS)93 minutosNo
515La huidaAleksandr Alov
Vladimir Naumov
1971Unión Soviética (URSS)196 minutosNo
516Banda Batki KnyshaAleksandr Razumnyj1924Unión Soviética (URSS)66 minutosNo
517Memorias de Sergei OrdzhonikidzeDziga Vertov1937Unión Soviética (URSS)55 minutosNo
518La noche más hermosaManuel Gutiérrez Aragón1984España90 minutosNo
519La campana del infiernoClaudio Guerín
Juan Antonio Bardem
1973España106 minutos
520El Quijote de Miguel de Cervantes (Miniserie de TV)Manuel Gutiérrez Aragón1991España310 minutosNo
521El león del desiertoMoustapha Akkad1981Estados Unidos173 minutos
522BaaderChristopher Roth2002Alemania105 minutosNo
523El cuchillo en la cabezaReinhard Hauff1979Alemania del Oeste (RFA)108 minutosNo
524Mathias KneisslReinhard Hauff1970Alemania del Oeste (RFA)94 minutosNo
525El silencio tras el disparoVolker Schlöndorff2000Alemania103 minutos
526¿Qué hacer en caso de incendio?Gregor Schnitzler2001Alemania101 minutos
527Operación Gladio, Terrorismo de falsa bandera en Europa (TV)Allan Francovich1992Reino Unido146 minutos
528Thomas Sankara: el hombre íntegro Robin Shuffield2006Francia52 minutos
529La otra orillaMikael Wiström1991Perú90 minutosNo
530PapuszaJoanna Kos-Krauze
Krzysztof Krauze
2013Polonia125 minutos
531El destacamento rojo de mujeresJin Xie1961China120 minutosNo
532La guerra del opioJin Xie1998China111 minutos
533La carta que nunca fue enviada Mikhail Kalatozov1959Unión Soviética (URSS)97 minutosNo
534Cien años de cine japonés (TV)Nagisa Oshima1995Japón51 minutos
535El Santo OficioArturo Ripstein1973México130 minutosNo
536Los héroes y el tiempoArturo Ripstein2005México110 minutosNo
537LecumberriArturo Ripstein1976México110 minutosNo
538Superstición andaluza (C)Segundo de Chomón1912España10 minutos
539La toma de Roma (C)Filoteo Alberini1905Italia5 minutos
540Rats and Terrier No. 2 (C)William K.L. Dickson1894Estados Unidos1 minutosNo
541Rat Killing (C)William K.L. Dickson1894Estados Unidos1 minutosNo
542Rats and Terrier No. 3 (C)William K.L. Dickson1894Estados Unidos1 minutosNo
543Rats and Weasel (C)William K.L. Dickson1894Estados Unidos1 minutosNo
544Highland Dance (C)William K.L. Dickson1894Estados Unidos1 minutosNo
54530 años de la Filmoteca de la UNAM (C)Eduardo Patiño1991México15 minutosNo
546Impresiones del viejo puerto de Marsella (C)László Moholy-Nagy1929Alemania10 minutos
547Programa Nadar (C)Paul Nadar1896Francia7 minutosNo
548Barcelona en tranvía (C)Ricardo de Baños1908España7 minutos
549Como los muertos (C)Vincenzo di Doménico
Pedro Moreno Garzón
1925Colombia12 minutos
550Unidad SPD-KPD (C)Kurt Maetzig1946Alemania del Este (RDA)20 minutos
551SambizangaSarah Maldoror1973Angola102 minutos
552Les Oliviers de la justiceJames Blue1962Argelia80 minutosNo
553La Revolución de Mayo (C)Mario Gallo1909Argentina5 minutos
554NosotrosArtavazd Pelechian1969Unión Soviética (URSS)27 minutos
555Nuestro sigloArtavazd Pelechian1983Unión Soviética (URSS)50 minutos
556The Story of the Kelly GangCharles Tait1906Australia70 minutos
557South (In the Grip of Polar Ice)Frank Hurley1919Australia81 minutosNo
558The Abduction of the Slave Women (C)Johann Schwarzer1907Austria5 minutos
559Alguna vez, en algún lugar, alguien (C)Vahid Talybov1990Azerbaijan10 minutosNo
560Nada S.A. (C)Caye Casas
Albert Pintó
2014España15 minutos
561El circo de la mariposa (C)Joshua Weigel2009Estados Unidos20 minutos
562La ruta natural (C)Àlex Pastor2004España11 minutos
563Mamasunción (C)Chano Piñeiro1984España21 minutos
564Los santísimos hermanos (C)Rebecca Puche
Hernando Sabogal
Gabriela Samper
1969Colombia12 minutosNo
565Revolución (C)Jorge Sanjinés
Óscar Soria
1963Bolivia9 minutos
566Me dicen Yovo Juan Alejandro Ramirez1995Benín35 minutos
567¿Qué invadimos ahora? Michael Moore2015Estados Unidos119 minutos
568Viaje a Júpiter (C)Segundo de Chomón1909Francia8 minutos
569Cinematógrafo 1900 (Homenaje a Segundo de Chomón) Juan Gabriel Tharrats1979España98 minutosNo
570Last Flight to AbujaObi Emelonye2012Nigeria81 minutosNo
571Ajani OgunOla Balogun1976Nigeria120 minutosNo
572FreedomVernon Messenger1957Nigeria96 minutosNo
573Welcome to NollywoodJamie Meltzer2007Estados Unidos58 minutosNo
57410949 mujeres Nassima Guessoum2014Argelia76 minutosNo
575Crónica de los años de fuegoMohammed Lakhdar-Hamina1975Argelia174 minutosNo
576Cuba Feliz Karim Dridi2000Francia96 minutos
577Pim, pam, pum... ¡Fuego!Pedro Olea1975España102 minutos
578El mundo sigue Fernando Fernán Gómez1963España115 minutos
579AmarcordFederico Fellini1973Italia127 minutos
580De Kuleshov a Berlanga (C)Guillermo García-Ramos2004España13 minutos
581La historia del cine: una odisea (Serie de TV)Mark Cousins2011Reino Unido915 minutos
582Don QuijoteGrigori Kozintsev1957Unión Soviética (URSS)105 minutosNo
583El hombre de una sola nota (C)Frank Pineda1988Nicaragua13 minutos
584Sonata inconclusa... (C)Ramiro Lacayo Deshon2011Nicaragua10 minutos
585Corredor de escombros (C)Ramiro Lacayo Deshon2013Nicaragua16 minutos
586Presidentes de Latinoamérica (Serie de TV)Pablo Santángelo2010Argentina60 minutos
587El ojo del tiburón Alejo Hoijman2012Argentina93 minutos
588Unidad 25 Alejo Hoijman2008Argentina93 minutos
589Qué culpa tiene el tomate Alejo Hoijman
Marcos Loayza
Josué Méndez
Carolina Navas
Paola Vieira
Alejandra Szeplaki
Jorge Coira
2009Argentina107 minutos
590Cinema Alcázar (C)Florence Jaugey1998Nicaragua11 minutos
591La isla de los niños perdidosFlorence Jaugey2002Nicaragua82 minutosNo
592El engaño Florence Jaugey2012Nicaragua39 minutos
593El realismo socialistaRaoul Ruiz1973Chile270 minutosNo
594Metamorfosis del jefe de la policía políticaHelvio Soto1973Chile105 minutosNo
595Chile, el gran desafío Álvaro J. Covacevich1973Chile120 minutosNo
596Morir un pocoÁlvaro J. Covacevich1967Chile69 minutosNo
597Descomedidos y chasconesCarlos Flores del Pino1973Chile75 minutos
598Abastecimiento (C)Raoul Ruiz1973Chile15 minutosNo
599Amuhuelai-mi (C)Marilú Mallet1972Chile11 minutos
600No nos trancarán el paso (C)Guillermo Cahn1972Chile15 minutos
601Cuba, Cuba, Chile te saludaFernando Bellet
Douglas Hübner
1972Chile35 minutosNo
602Operación AlfaEnrique Urteaga1972Chile70 minutosNo
603Unos pocos caracoles Luis Alberto Sanz1972Chile30 minutos
604La respuesta de octubre Patricio Guzmán1972Chile55 minutosNo
605Poesía popular, la teoría y la práctica (C)Raoul Ruiz
Valeria Sarmiento
1972Chile20 minutosNo
606No es hora de llorar Pedro Chaskel
Luis Alberto Sanz
1971Chile37 minutosNo
607Aquí vivieron (C)Pedro Chaskel
Héctor Ríos
1964Chile16 minutosNo
608Aborto Pedro Chaskel1965Chile26 minutos
609El mineral El Teniente (C)Salvador Giambastiani1919Chile12 minutos
610El MonjeAlberto Santana1924Chile? minutosNo
611Realengo 18Oscar Torres
Eduardo Manet
1961Cuba60 minutosNo
612Ciclón (C)Santiago Álvarez1963Cuba22 minutos
613Variaciones (C)Humberto Solás
Héctor Veitía
1963Cuba15 minutos
614Era Nickel Co. (C)Manuel Pérez1963Cuba16 minutosNo
615La esperanza (C)Manuel Pérez1963Cuba25 minutosNo
616Historia de una batalla Manuel Octavio Gómez1962Cuba33 minutosNo
617La primera carga al macheteManuel Octavio Gómez1969Cuba84 minutosNo
618Primer carnaval socialista (C)Alberto Roldán1962Cuba16 minutos
619El joven rebeldeJulio García Espinosa1962Cuba83 minutosNo
620La crisis de los misiles (C)Santiago Álvarez1962Cuba19 minutos
621¡Muerte al invasor! (C)Tomás Gutiérrez Alea
Santiago Álvarez
1961Cuba16 minutos
622P.M. (Pasado Meridiano) (C)Alberto Cabrera Infante
Orlando Jiménez Leal
1961Cuba15 minutos
623Gente en la playa (C)Néstor Almendros1960Cuba12 minutosNo
624Asamblea general (C)Tomás Gutiérrez Alea1960Cuba14 minutosNo
625¡Arriba el campesino! (C)Mario Gallo1960Cuba14 minutosNo
626Esta tierra nuestra (C)Tomás Gutiérrez Alea
Julio García Espinosa
1959Cuba19 minutos
627Aparte Mario Handler2002Uruguay90 minutosNo
628El LeopardoNabil Maleh1972Siria110 minutos
629The Massacre of Kafr KassemBorhane Alaouié1975Siria120 minutosNo
630The DupesTewfik Saleh1973Siria107 minutosNo
631Everyday Life in a Syrian Village Omar Amiralay1976Siria80 minutosNo
632Return to HomsTalal Derki2013Siria90 minutos
633A Tale of Two Syrias Yasmin Fedda2012Siria64 minutosNo
634La larga nocheHatem Alí2009Siria90 minutosNo
635Brahim Jean Flechet1957Marruecos45 minutosNo
636Los crímenes de Diogo Alves (C)João Freire Correia
Lino Ferreira
1909Portugal16 minutos
637Las flores de la guerraZhang Yimou2011China146 minutos
638The Great Book RobberyBenny Brunner2012Países Bajos (Holanda)60 minutos
639Barcelona, ciudad principal de Cataluña (C)Segundo de Chomón1912España3 minutosNo
640Dies iraeCarl Theodor Dreyer1943Dinamarca105 minutosNo
641El hombre y el carro (C)Antonio Román1941España12 minutos
642Noticiario de cineclub (C)Ernesto Giménez Caballero1930España10 minutos
643¿Qué es España? 1929-1930Luis Araquistain1930España61 minutosNo
644El orador (C)Feliciano M. Vitores1928España4 minutos
645Where Is Mother (C)Te Wei1960China15 minutosNo
646We Steal Secrets: The Story of WikiLeaksAlex Gibney2013Estados Unidos162 minutos
647Miedo (C)Jaume Balagueró2010España17 minutos
648La bandera argentina (C)Eugene Py1897Argentina3 minutosNo
649MaestraCatherine Murphy2012Estados Unidos34 minutos
650Children of the RevolutionShane O'Sullivan2010Irlanda92 minutos
651Photographing a Ghost (C)George Albert Smith1898Reino Unido? minutosNo
652Faust and Mephistopheles (C)George Albert Smith1898Reino Unido2 minutosNo
653La vie et la passion de Jésus-Christ (C)Georges Hatot
Louis Lumière
1898Francia11 minutos
654Allende mi abuelo Allende Marcia Tambutti Allende2015Chile98 minutos
655Vida sexual de las plantasSebastián Brahm2015Chile94 minutos
656La obra del sigloCarlos Machado Quintela2015Cuba101 minutos
657Human Yann Arthus-Bertrand2015Francia188 minutos
6586 de enero (C)Daniel Hendler
Federico Veiroj
2000Uruguay14 minutosNo
659La rabiaEugeni Anglada1978España98 minutosNo
660El corazón de la TierraAntonio Cuadri2007España90 minutos
661El coronel no tiene quien le escribaArturo Ripstein1999México118 minutosNo
662La perdición de los hombresArturo Ripstein2000México109 minutosNo
663Blu (C)Nicolae Constantin Tanase2012Rumanía20 minutos
664Snatch. Cerdos y diamantesGuy Ritchie2000Reino Unido104 minutos
665300Zack Snyder2006Estados Unidos117 minutos
666GladiatorRidley Scott2000Estados Unidos150 minutos
667V de VendettaJames McTeigue2006Estados Unidos132 minutos
668La mascota (Fétiche)Wladyslaw Starewicz1934Francia26 minutosNo
669El péndulo, el pozo y la esperanza (C)Jan Svankmajer1984Checoslovaquia15 minutosNo
670En el sótano (C)Jan Svankmajer1983Checoslovaquia15 minutos
671El apartamento (C)Jan Svankmajer1968Checoslovaquia13 minutosNo
672Autobiografía de Nicolae Ceaucescu Andrei Ujica2010Rumanía180 minutosNo
673Out of the PresentAndrei Ujica1999Alemania96 minutosNo
674Videogramas de una revoluciónHarun Farocki
Andrei Ujica
1992Alemania106 minutosNo
675Historias de la puta miliManuel Esteban1993España97 minutos
676Cuerno de cabraMetodi Andonov1972Bulgaria105 minutos
677El limpiador de chimeneas (C)Jirí Trnka
Jirí Brdecka
1946Checoslovaquia13 minutos
678El caso HeinekenDaniel Alfredson2015Bélgica94 minutos
679Heimat - La otra tierraEdgar Reitz2013Alemania225 minutos
680Debajo del mundoBeda Docampo Feijóo
Juan Bautista Stagnaro
1987Argentina100 minutosNo
681Quemado por el solNikita Mikhalkov1994Rusia152 minutos
682Ivana al ataqueJosef Pinkava1964Checoslovaquia64 minutosNo
683El muelle (La jetée) Chris Marker1962Francia29 minutos
684Un día en la vida de Andrei Arsenevitch (TV)Chris Marker2000Francia55 minutosNo
685E-clip-se (C)Chris Marker1999Francia8 minutosNo
686A.K. (Akira Kurosawa)Chris Marker1985Francia75 minutosNo
687Teoría de conjuntos (C)Chris Marker1990Francia14 minutos
688El último bolcheviqueChris Marker1992Francia120 minutos
689Obreros saliendo de la fábricaHarun Farocki1995Alemania40 minutos
690Louis Lumière (TV)Éric Rohmer1968Francia66 minutosNo
691La magia de Méliès (TV)Jacques Meny1997Francia131 minutosNo
692Casco azulChris Marker1995Francia52 minutosNo
693Los astronautas (C)Walerian Borowczyk
Chris Marker
1959Francia12 minutos
694Las estatuas también muerenChris Marker
Alain Resnais
1953Francia30 minutos
695El sexto lado del Pentágono Chris Marker
François Reichenbach
1968Francia28 minutosNo
696Una tranquila semana en casaJan Svankmajer1969Checoslovaquia20 minutosNo
697Et cétera (C)Jan Svankmajer1966Checoslovaquia7 minutosNo
698La fábrica de ataúdes (C)Jan Svankmajer1966Checoslovaquia10 minutosNo
699Juego con piedras (C)Jan Svankmajer1965Austria8 minutosNo
700El último truco del Sr. Schwarcewallde y del Sr. Edgar (C)Jan Svankmajer1964Checoslovaquia12 minutos
701Johann Sebastian Bach: Fantasía en sol menor (C)Jan Svankmajer1965Checoslovaquia9 minutos
702Elevated (C)Vincenzo Natali1997Canadá19 minutos
703El viejo molino (C)Wilfred Jackson
Graham Heid
1937Estados Unidos9 minutos
704Guernica (C)Emir Kusturica1978Checoslovaquia20 minutos
705Mickey Mouse: El botero Willie (C)Walt Disney
Ub Iwerks
1928Estados Unidos8 minutos
706Viento del pueblo: Miguel Hernández (Miniserie de TV)José Ramón Larraz2002España183 minutos
707El olvido de la memoria (C)Iñaki Elizalde1999España26 minutos
708Gulliver en el país de los gigantes (C)Segundo de Chomón1903España? minutosNo
709Choque de trenes (C)Segundo de Chomón1902España3 minutosNo
710Ángeles caídos (C)Roman Polanski1959Polonia21 minutos
711Las consecuencias del feminismo (C)Alice Guy1906Francia7 minutos
712Roque Dalton, fusilemos la noche!Tina Leisch2013Austria87 minutos
713Eisenstein: La vida es espectáculoGian Carlo Bertelli1987Italia60 minutos
714Stalin, el tirano rojoSerge de Sampigny
Mathieu Schwartz
Yvan Demeulandre
2007Francia85 minutos
715ATatsuya Mori1998Japón136 minutosNo
716M is for Malnutrition (C)Peter Czikrai2013Eslovaquia3 minutos
717ArrebatoIván Zulueta1979España110 minutos
718Rampage: Francotirador en libertadUwe Boll2009Canadá85 minutosNo
719En la boca del miedoJohn Carpenter1995Estados Unidos95 minutos
720SunshineDanny Boyle2007Reino Unido107 minutos
721In TimeAndrew Niccol2011Estados Unidos109 minutos
722EsferaBarry Levinson1998Estados Unidos134 minutos
723El chip prodigiosoJoe Dante1987Estados Unidos120 minutos
724Mientras seamos jóvenesNoah Baumbach2014Estados Unidos97 minutos
725Minas (C)Dani de la Torre2003España16 minutos
726Mar libre (Miniserie de TV)Dani de la Torre2010España150 minutos
727Clara Campoamor. La mujer olvidada (TV)Laura Maña2011España90 minutos
728The GirlMárta Mészáros1968Hungría90 minutosNo
729Road to the StarsPavel Klushantsev1958Unión Soviética (URSS)52 minutos
730The DeepBaltasar Kormákur2012Islandia95 minutos
731Náufragos. Vengo de un avión que cayó en las montañasGonzalo Arijon2007Francia112 minutosNo
732CasablancaMichael Curtiz1942Estados Unidos102 minutos
733HumanoKaneto Shindô1962Japón117 minutosNo
734El crackJosé Luis Garci1981España119 minutos
735Los chicos del maízFritz Kiersch1984Estados Unidos93 minutos
736...ya no puede caminar (C)Luiso Berdejo2001España14 minutos
737Loose Change: Second EditionDylan Avery2006Estados Unidos82 minutos
738La última nocheSpike Lee2002Estados Unidos134 minutos
739En el balcón vacíoJomí García Ascot1961México70 minutosNo
740Ispansi (¡Españoles!)Carlos Iglesias2011España115 minutosNo
741Los niños perdidos de Ulan Bator Manolo D’Arthuys2003Francia25 minutosNo
742Oda a mi padreYoun JK2014Corea del Sur126 minutos
743JackEdward Berger2014Alemania103 minutos
744Avi, et trauré d'aquí!Montse Armengou
Ricard Belis
2013España75 minutosNo
745Los internados del miedo Montse Armengou
Ricard Belis
2015España76 minutosNo
746Las lágrimas de ÁfricaAmparo Climent2015España70 minutos
747Maestra rural (Maestra de pueblo)Mark Donskoy1947Unión Soviética (URSS)98 minutosNo
748Un'altra storia (C)Gabriele Pignotta2014Italia6 minutos
749El asesino de PedralbesGonzalo Herralde1978España86 minutosNo
750Hijos de las nubes. La última coloniaÁlvaro Longoria2012España80 minutos
751Una palabra tuyaÁngeles González-Sinde2008España98 minutos
752The Brest Fortress (La fortaleza Brest)Alexander Kott2010Bielorrusia138 minutos
753Desde que el mundo es mundoGünter Schwaiger2015España103 minutos
754MurosPablo Iraburu
Migueltxo Molina
2015España80 minutos
755El cartero de las noches blancasAndrei Konchalovsky2014Rusia100 minutos
756Libertad, fin de trayectoReinhard Hauff1980Alemania del Oeste (RFA)112 minutosNo
757Los verdugos también muerenFritz Lang1943Estados Unidos131 minutos
758White Light/Black Rain: The Destruction of Hiroshima and NagasakiSteven Okazaki2007Estados Unidos86 minutos
759The Inexhaustible Cab (C)George Albert Smith1899Reino Unido? minutosNo
760The Automatic Motorist (C)Walter R. Booth1911Reino Unido10 minutos
761Dreyfus allant du lycée de Rennes à la prison (C)Georges Méliès1899Francia1 minutosNo
762La dégradation (C)Georges Méliès1899Francia1 minutosNo
763Al verteAnnemarie Jacir2012Palestina93 minutos
764To Shoot an ElephantAlberto Arce
Mohammad Rujailah
2009España112 minutosNo
765El corazón de JeninLeon Geller
Marcus Vetter
2008Alemania89 minutosNo
766YoyoPierre Étaix1965Francia92 minutosNo
767Un cadáver a los postresRobert Moore1976Estados Unidos94 minutos
768Dos tomates y dos destinos (C)Anibal Gómez
David Salvochea
2012España9 minutos
769La rosa blanca (Momentos de la vida de Martí)Emilio Fernández
Íñigo de Martino
1954Cuba106 minutosNo
770La guerra de los mundosSteven Spielberg2005Estados Unidos116 minutos
771Bring Me the Head of Charlie Brown (C)Jim Reardon1986Estados Unidos4 minutos
772La cumbre escarlataGuillermo del Toro2015Estados Unidos119 minutos
773El astillero (Disculpen las molestias)Alejandro Zapico2007España74 minutos
774Rerum Novarum Nicolás Batlle
Fernando Molnar
Sebastián Schindel
2001Argentina82 minutosNo
775Espacios de memoria (Serie de TV)Sebastián Schindel2011Argentina60 minutos
776Recursos humanosLaurent Cantet1999Francia100 minutosNo
777El empleo del tiempoLaurent Cantet2001Francia133 minutos
778Fuerza mayorRuben Östlund2014Suecia117 minutos
779Gary Cooper, que estás en los cielos...Pilar Miró1981España106 minutosNo
780Vámonos, BárbaraCecilia Bartolomé1978España95 minutosNo
781Hermosa juventudJaime Rosales2014España100 minutos
782La guerra que usted no veAlan Lowery
John Pilger
2010Reino Unido97 minutosNo
783TerrorstormAlex Jones2006Estados Unidos113 minutosNo
784Queridísimos verdugosBasilio Martín Patino1977España103 minutos
785Papelería (C)Monica Rho2004Canadá5 minutos
786DégradéArab Nasser
Tarzan Nasser
2015Palestina85 minutos
787La claseJosé Antonio Varela2007Venezuela90 minutosNo
788Techo y comidaJuan Miguel del Castillo2015España90 minutos
789La historia del racismo (Miniserie de TV)Paul Tickell2007Reino Unido176 minutos
790Memoria de España (Serie de TV)José Manuel Armán
Adolfo Dufour
Juan Carlos González
Teresa Mora
Ignacio Palencia
José Simó
2004España50 minutosNo
791NosotrosAdolfo Dufour2012España95 minutosNo
792Las pirámides de Egipto (C)Corentin Charron
Lise Corriol
Olivier Lafay
Nicolas Mrikhi
2013Francia3 minutos
793El código (Miniserie de TV)Stephen Cooter2011Reino Unido180 minutosNo
794Una noche de película: El mayor espectáculo del mundo (TV)Laurent Bouzereau2009Estados Unidos58 minutosNo
795El sueño de la hormiga rojaSanjay Kak2013India120 minutos
796Síndrome laboral (TV)Sigfrid Monleón2005España100 minutosNo
797EEUU vs Allende Diego Marín Verdugo2008Chile60 minutos
798Nr. 1 - Aus Berichten der Wach- und Patrouillendienste (C)Helke Sander1985Alemania del Oeste (RFA)11 minutos
799Carabanchel, un barrio de cine (C)Juan Carlos Zambrana2007España15 minutos
800La historia de Aaron Swartz. El chico de InternetBrian Knappenberger2014Estados Unidos105 minutos
801Los traidoresRaymundo Gleyzer1972Argentina113 minutosNo
802México, la revolución congeladaRaymundo Gleyzer1973Argentina65 minutos
803Persistir es vencer Grupo Cine de la Base1978Argentina15 minutosNo
804Ni olvido ni perdón: 1972, la masacre de TrelewRaymundo Gleyzer1972Argentina30 minutos
805Paco Urondo, la palabra justa Daniel Desaloms2005Argentina93 minutos
806El soparPere Portabella1974España60 minutosNo
807Hechos, no palabras. Los derechos humanos en CubaCarolina Silvestre2007Argentina93 minutos
808Patrouille à l'EstAmar Laskri1971Argelia115 minutos
809Campaña en Polonia Fritz Hippler1940Alemania69 minutos
810El judío eternoFritz Hippler1940Alemania66 minutosNo
811La defensa de SebastopolVasili Goncharov
Aleksandr Khanzhonkov
1911Rusia100 minutos
812Cazadores de nazis (Serie de TV)Robert Eaton (Creator)
Tim Wolochatiuk
2010Canadá? minutos
813Trabajo clandestinoJerzy Skolimowski1982Reino Unido97 minutos
814La chica 217 Mikhail Romm1945Unión Soviética (URSS)91 minutosNo
815Un domingo rojo en Marinaleda: De la casa a la luchaLola G. Luna1986España45 minutos
816Asalto a la comisaría del distrito 13John Carpenter1976Estados Unidos90 minutos
817Lorca, muerte de un poeta (Miniserie de TV)Juan Antonio Bardem1987España240 minutos
818Relaciones de clasesDanièle Huillet
Jean-Marie Straub
1984Alemania del Oeste (RFA)126 minutosNo
819GallipoliPeter Weir1981Australia110 minutos
820O Sentido da VidaMiguel Gonçalves Mendes2016Portugal? minutosNo
821DheepanJacques Audiard2015Francia114 minutos
822Ciudadano Negrín Sigfrid Monleón
Carlos Álvarez
Imanol Uribe
2010España83 minutos
823Los años del NODO (Serie de TV)Xavier Gassió2012España55 minutos
824Los jóvenes del barrio Lluisa Roca
Albert Estival
1983España39 minutos
825El largo viaje hacia la ira (C)Llorenç Soler1969España24 minutos
826Notes sur l´emigration (C)Jacinto Esteva
Paolo Brunatto
1960España18 minutos
827Alcoholismo en GaliciaLlorenç Soler1978España30 minutosNo
828¡Votad, votad, malditos! (C)Llorenç Soler1977España23 minutos
829Antisalmo (C)Llorenç Soler1976España17 minutos
830Gitanos sin romanceroLlorenç Soler1976España32 minutos
831Autopista, unha navallada á nosa terraLlorenç Soler1977España33 minutos
832Del roig al blau (La transició valenciana) Llorenç Soler2005España97 minutosNo
833Kommunist (The Communist)Yuli Raizman1958Unión Soviética (URSS)115 minutosNo
834La última noche Yuli Raizman1937Unión Soviética (URSS)96 minutosNo
835N.N. 23 (Mañana puede ser verdad) (TV)Narciso Ibáñez Serrador1965España59 minutos
836Sí se puede. Siete días en PAH Barcelona Pau Faus2014España52 minutos
837Apocalipsis: La Segunda Guerra Mundial (Miniserie de TV)Daniel Costelle
Isabelle Clarke
2009Francia320 minutos
838Eva Braun en la intimidad de Hitler (Eva Braun, el amor de Hitler)Daniel Costelle
Isabelle Clarke
2007Francia70 minutosNo
839La persecución de los nazisDaniel Costelle
Isabelle Clarke
2007Francia85 minutos
840Imágenes desconocidas: La guerra de Vietnam (Miniserie de TV)Isabelle Clarke
Daniel Costelle
1997Francia150 minutosNo
841La blessure: la tragédie des HarkisDaniel Costelle
Isabelle Clarke
2010Francia90 minutosNo
842Apocalipsis: El ascenso de Hitler (La seducción del poder) (Miniserie de TV)Daniel Costelle
Isabelle Clarke
2011Francia108 minutos
843Apocalipsis: El desembarco de Normandía (TV)Daniel Costelle
Isabelle Clarke
2013Francia120 minutosNo
844Usain Bolt: The Fastest Man AliveGaël Leiblang2012Francia85 minutosNo
845It - Eso (TV)Tommy Lee Wallace1990Estados Unidos192 minutos
846Samsara Ron Fricke2011Estados Unidos99 minutos
847Videofobia (Serie de TV)Paco Fox (Creator)
José Viruete (Creator)
Carlos García Carrasco
Miguel Ángel Viruete
2010España15 minutos
848Donde comienza el caminoHugo Grosso2005Argentina85 minutosNo
849La cueva de los sueños olvidados Werner Herzog2010Francia95 minutos
850Happy People: A Year in the TaigaDmitry Vasyukov
Werner Herzog
2010Alemania90 minutos
851Encuentros en el fin del mundoWerner Herzog2007Estados Unidos99 minutos
852El impostor Bart Layton2012Estados Unidos99 minutos
853RotaciónWolfgang Staudte1949Alemania del Este (RDA)80 minutos
854El tesoro de MuckWolfgang Staudte1953Alemania del Este (RDA)100 minutos
855Pestalozzis BergPeter von Gunten1989Alemania del Este (RDA)110 minutos
856Fallada - letztes Kapitel (Fallada: The Last Chapter)Roland Gräf1988Alemania del Este (RDA)101 minutosNo
85711-M Cuando la calle hablóStéphane M. Grueso2007España45 minutos
858Amanecer sobre España Louis Frank1938España43 minutos
859Aguiluchos de la FAI por tierras de Aragón. Reportaje número 2 (C)Adrián Porchet
Pablo Wescheuk
1936España7 minutos
860Los aguiluchos de la FAI por tierras de Aragón. Reportaje nº 3. La toma de Siétamo Adrián Porchet1936España25 minutos
861La conquista del Carrascal de Chimillas (Frente de Huesca) (C)Félix Marquet
Miguel Mutiñó
1936España13 minutos
862La columna de hierro (Hacia Teruel) (C)Miguel Mutiñó
Juan Pallejá
1937España18 minutosNo
863Lunes negro, Atocha 55Tino Calabuig1997España57 minutos
864Presunto culpableRoberto Hernández
Geoffrey Smith
2009México87 minutos
865The Reckoning: The Battle for the International Criminal CourtPamela Yates2009Estados Unidos95 minutos
866Memoria iluminada: Alejandra Pizarnik Virna Molina
Ernesto Ardito
2011Argentina120 minutos
867Pesadilla en Elm StreetWes Craven1984Estados Unidos101 minutos
868Las colinas tienen ojosAlexandre Aja2006Estados Unidos105 minutos
869Amanece, que no es pocoJosé Luis Cuerda1989España106 minutos
870Breast Men (TV)Lawrence O'Neil1997Estados Unidos95 minutos
871La Primera Guerra Mundial en Color (Miniserie de TV)Jonathan Martin2003Reino Unido372 minutos
872La Segunda Guerra Mundial en color (Miniserie de TV)Polly Bide1999Reino Unido180 minutosNo
873Carnets d'un combattant kurde Stefano Savona2006Francia80 minutos
874Plomo fundidoStefano Savona2009Italia80 minutosNo
875TahrirStefano Savona2011Francia90 minutos
876Palazzo delle AquileStefano Savona
Alessia Porto
Ester Sparatore
2011Italia129 minutos
87721 gramosAlejandro González Iñárritu2003Estados Unidos125 minutos
878Reilly - As de espías (TV)Martin Campbell
Jim Goddard
1983Reino Unido720 minutosNo
879Torbellinos hostilesMikhail Kalatozov1953Unión Soviética (URSS)103 minutos
880Golondrinas de la noche (Serie de TV)Mikhail Kabanov2013Rusia? minutos
881Mine GamesRichard Gray2012Estados Unidos92 minutos
882La calabaza mágicaJuan Bautista Berasategi1985España90 minutos
883Los días de Galeano (Serie de TV)Eliseo Álvarez2012Argentina60 minutos
884FlameIngrid Sinclair1996Zimbabwe90 minutos
885La quema de JudasRomán Chalbaud1975Venezuela98 minutos
886El GrecoLuciano Salce1966Italia95 minutos
887RedondelaPedro Costa1987España116 minutosNo
888Operación Masacre Jorge Cedrón1973Argentina115 minutos
889La juventud de MaximoGrigori Kozintsev
Leonid Trauberg
1935Unión Soviética (URSS)100 minutos
890Postales de LeningradoMariana Rondón2007Venezuela93 minutos
891Escucha ChileAndrés Daie Hervíes2008Chile52 minutos
892Cuando todo esté en ordenCésar Martínez Herrada2002España100 minutos
893Tiro en la cabezaJaime Rosales2008España85 minutosNo
894Entre lobosJosé Giovanni1985Francia105 minutosNo
895EntrelobosGerardo Olivares2010España116 minutos
896LibertadorAlberto Arvelo Mendoza2013Venezuela119 minutos
897Héroes anónimos I: El Plan de San LuisRamón Aupart1985México? minutosNo
898Nacidas para sufrirMiguel Albaladejo2009España112 minutos
899El destino de un hombreSergei Bondarchuk1959Unión Soviética (URSS)103 minutosNo
900La isla desnudaKaneto Shindô1960Japón98 minutos
901Cielo despejadoGrigori Chukhrai1961Unión Soviética (URSS)110 minutos
902Fellini, ocho y medio (8½)Federico Fellini1963Italia140 minutos
903El periodistaSergei Gerasimov1967Unión Soviética (URSS)226 minutosNo
904PadreIstván Szabó1966Hungría98 minutosNo
905SerafinoPietro Germi1968Italia96 minutosNo
906Mi querido maestro Stanislav Rostotsky1968Unión Soviética (URSS)106 minutos
907Las brujas de la noche en el cieloYevgeniya Zhigulenko1981Unión Soviética (URSS)80 minutos
908La Sauceda, de la utopía al horrorJuan Miguel León Moriche2013España58 minutos
909The Little Troublemaker (C)Kadiatou Konaté1993Mali12 minutos
910The Legend of Ségou (C)Mambaye Coulibaly1989Mali8 minutos
911Anatomía de una mariposa (C)Andrea Robles
Adriana Bravo
2004México6 minutos
912Dji. Death Sails (C)Dmitri Voloshin2014Moldavia5 minutos
913Dji. Death Fails (C)Dmitri Voloshin2012Moldavia4 minutos
914La guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas Gerardo Tort2005México111 minutos
915Y llegó el día de la venganzaFred Zinnemann1964Estados Unidos118 minutos
916Metralleta 'Stein'José Antonio de la Loma1975España106 minutos
917La Banda BonnotPhilippe Fourastié1968Francia110 minutosNo
918Siete instantesDiana Cardozo2008México90 minutos
919El círculo José Pedro Charlo
Aldo Garay
2008Uruguay92 minutos
920Después de tantos añosRicardo Franco1994España87 minutos
921Guerrilla: The Taking of Patty Hearst (American Experience)Robert Stone2004Estados Unidos89 minutos
922Radio Bikini (American Experience)Robert Stone1988Estados Unidos56 minutos
923El desafío (The Walk)Robert Zemeckis2015Estados Unidos116 minutos
924¡G.A.R.I!Nicolas Réglat2013Francia83 minutos
925El honor perdido de Katharina BlumVolker Schlöndorff
Margarethe von Trotta
1975Alemania del Oeste (RFA)100 minutos
926Tiro de graciaVolker Schlöndorff1976Alemania del Oeste (RFA)97 minutosNo
927Si no nosotros, ¿quién?Andres Veiel2011Alemania124 minutos
928La tercera generaciónRainer Werner Fassbinder1979Alemania del Oeste (RFA)110 minutos
929The State I Am InChristian Petzold2000Alemania106 minutos
930Una juventud alemanaJean-Gabriel Périot2015Francia93 minutos
931La zona muertaDavid Cronenberg1983Estados Unidos103 minutos
932Flecha rotaDelmer Daves1950Estados Unidos93 minutosNo
933El efecto IguazúPere Joan Ventura2003España90 minutos
934No estamos solosPere Joan Ventura2015España88 minutos
935Cineastas contra magnatesCarlos Benpar2005España101 minutos
936La guerra olvidadaSantiago Álvarez1967Cuba19 minutos
937Hanoi, martes 13Santiago Álvarez1968Cuba38 minutos
938Abril de Vietnam en el año del gatoSantiago Álvarez1975Cuba124 minutos
939La guerra necesariaSantiago Álvarez1980Cuba112 minutos
940Los refugiados de la cueva del muertoSantiago Álvarez1983Cuba75 minutosNo
941De América soy hijo... y a ella me deboSantiago Álvarez1975Cuba195 minutos
942¿Cómo, por qué y para qué se asesina a un general? Santiago Álvarez1971Cuba36 minutosNo
943L.B.J. (C)Santiago Álvarez1968Cuba18 minutos
944La calle del hijo menorLev Golub1962Unión Soviética (URSS)98 minutosNo
94517 instantes de una primavera (Miniserie de TV)Tatyana Lioznova1973Unión Soviética (URSS)840 minutos
946Tres álamos en PliuschijaTatyana Lioznova1967Unión Soviética (URSS)79 minutos
947American Radical: The Trials of Norman Finkelstein David Ridgen
Nicolas Rossier
2009Canadá84 minutos
Cine
Obras Cine (estadísticas· Documentales (estadísticas· Series (estadísticas)
Otros Filmotecas · Por ver · Wikidata